Королёв, 24.03.2021, 17:09

Можно ли использовать практиканток полиции как доказательство незаконности при осуждении по статье 228.1 ч.3?

Вопрос №18339431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2021, 17:09
А мне можете помочь? Близкого человека осудили по ч.3 ст.30 228.1 ч.4 "г" на 6 лет (ждём аппеляцию) вопрос такой - мы узнали информацию, что свидетелями были взяты 2 девушки на тот момент проходившие практику в отделении полиции, можно это предоставить, как один из факторов незаконности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена

Вы имеете право заявить ходатайство о признании доказательств не допустимыми согласно ст.75 УПК, в виде допросе свидетелей

этих двух девушек, в противоречии со

ст.56 УПК т.к

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, что подразумевает , о том, что девушки заинтересованные лица и не могли дать показания по существу дела

При рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами согласно п.13

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. № 51 “О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)”

Основанное на положениях Конституции Российской Федерации

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

24.03.2021, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно ст 56 упк РФ мвидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Перечень лиц, которые не могут быть допршены в качестве свидетелей, установлены ч. 3 ст 56 упк РФ. Стажёр и практикаты МВД в этот перечень не входят. Соответственно, это не является основанием для апелляции.

24.03.2021, 17:14

Здравствуйте, Алена!

Нет, к сожалению это не является незаконностью.

Девушки, которые проходили практику - это обычные студентки, граждане РФ, они имеют право быть свидетелями.

В соответствии со ст. 56 УПК РФ,

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);

8) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Вам необходимо искать другие зацепки и указывать при обжаловании приговора.

Например, суд не учел смягчающие обстоятельства и т.д.

Нужно видеть дело, чтобы указать на конкретные нарушения, которые могут быть заявлены в апелляции.

Всех Благ Вам!

24.03.2021, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если его взяли с поличным, то ничто не поможет отменить приговор. А "докопаться" в том числе и по подставным свидетелям, можно конечно. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2021, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно но только если вам прямо известно о том что данные свидетели являются "заинтересованными":запуганы, куплены, само по себе зачисление и последующая учеба в МВД никак не сказывается на праве курсантов быть свидетелями по делу ст. 56 УПК РФ,228 очень тяжелая статья в апелляции даже существенные доводы иногда не помогают.

24.03.2021, 18:33

Простите, ошиблась немного, их вначале как понятых взяли, а потом в деле свидетелями стали проходить.

24.03.2021, 17:40

Ещё раз подтверждает мой ответ данный вам выше

При рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами согласно п.13

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. № 51 “О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)”

24.03.2021, 17:26
Это лучший ответ

Алена, это обычная практика, когда понятых вызывают в последующем в качестве свидетеля.

Понятые обладают определенными сведениями, они присутствовали при изъятии наркотиков, соответственно их могут привлечь в качестве свидетеля (ст. 56 УПК РФ).

24.03.2021, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этой практике уже 100 лет, она в административных делах часто фигурирует, там напарник полицейский зачастую выступает понятым и свидетелем, в данном случае студенты без фактов оказания на них какого либо воздействия будут является полноценными свидетелями в том понимание в котором это делается в рамках ст 56 УПК РФ.

24.03.2021, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это вполне нормально, когда сначала понятыми девочки были, потом перевели их в свидетели, так как непосредственно они были на месте и видели что происходило. Незаконных действий в данном случае не усматривается, для апелляции данной факт не подходит. В качестве свидетелей могут участвовать лица указанные в УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи...

Всего Вам хорошего!

24.03.2021, 22:09

Не изъятие, а человек сам все рассказал и показал. Что учтено в приговоре словами "деятельное раскаяние", но видимо не применяно (

24.03.2021, 17:35

Понятой привлекается дознавателем, следователем либо полицейским для удостоверения совершения в его присутствии процессуальных действий (в т.ч. следственных), их содержания, хода и результата.

А свидетель даёт показания о фактах имеющих значение для дела

Разные статусы

Не может понятой быть свидетелем

Нарушение при представлении доказательств

Ст.75 УПК.

24.03.2021, 17:41

Алена, юристы к сожалению не видят дело.

Даже если он сам показал наличие у него наркотических средств, то понятые обязательно присутствуют, после чего их вызывают в качестве свидетелей (ст. 56 УПК РФ).

Вы смотрели какое наказание могло быть максимальное по по ч.3 ст.

30 228.1 ч.4 "г"?

6 лет - это еще хорошо "Отделался" можно так сказать.

Уверена, что деятельное раскаяние уже включено в смягчающие обстоятельства, главное, чтобы апелляция не добавила срок ему к приговору.

Иначе, такое тоже бывает.

24.03.2021, 17:46

Благодарю всех откликнувшихся!

24.03.2021, 18:40

Пожалуйста. Обращайтесь.

24.03.2021, 19:08