Если сестра гражданка РФ, а я гражданка Казахстана, могу ли я получить гражданство России?
Гражданство РК само по себе даёт право на подачу заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке сразу после получения ВНЖ в России. Наличие сестры-гражданки РФ никаких льгот не предоставляет.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.