Иваново, 24.03.2021, 20:37

Как вернуть деньги за оставленную мебель и технику, если родственник отказывается их вернуть?

Вопрос №18340038 из г. Иваново
опубликован 24.03.2021, 20:37
Проживал 10 лет в квартире родственника, недавно переехал оставив мебель и бытовую технику во временное пользование по устному договору. Сейчас пытался забрать, на что получил полный отказ, с мотивацией - "Ты оставил, теперь это мое". При этом квартира выставлена на продажу и указано, что продается вместе с мебелью (моей). Чеки, документы на покупку у меня. Сама мебель и техника особо не интересует, раз не хочет с ней расстоваться (есть две записи разговора, даже с матом с той стороны об отказе возвращать). Как вернуть деньги за имущество, около 100 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел! Данный вопрос Вы сможете разрешить только в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

24.03.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Попробуйте имущество вернуть с помощью участкового, если родственник не среагирует, то иском через суд.

24.03.2021, 20:44

Подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Можно подать заявление в полицию, т. К. в действиях родственника есть явные признаки мошенничества, взял под честное слово и обманул, не только присвоил но и продать хочет чужое имущество.

24.03.2021, 20:48

Павел, вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или выплаты вам компенсации.

24.03.2021, 20:53

Да, это гражданское дело. Подаете в суд иск о понуждении вернуть вещи или заплатить их стоимость.

24.03.2021, 22:47

Участковый послал в суд, сказав это гражданское дело.

24.03.2021, 20:45

Иск это понятно, какая формулировка, нужно только финансовым способом возмещение.

24.03.2021, 20:47

А Вы не участковому, а в дежурную часть УВД письменное заявление. Участковые часто в суд посылают.

24.03.2021, 20:50

Именно так - об истребовании из чужого незаконного владения.

А вот если не будет возможности в натуре вернуть, то тогда оценка - и действительная стоимость.

Обращайтесь к юристам сайта на е-маил или в личные сообщения!

24.03.2021, 22:51