Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, из-за ошибки в преподавании уроков ОБЖ?

Вопрос №18340203 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2021, 21:38
Работаю учителем, веду уроки ОБЖ. Обратился в пенсионный фонд с вопросом досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине что уроки ОБЖ по должности должен вести преподаватель-организатор ОБЖ, а не учитель. Прав ли пенсионный фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав пенсионный фонд. Преподователь-организатор ОБЖ входит в список

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 « О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

Подавайте иск в суд.

См. ссылку

sovetsky.kir.sudrf.ru

26.03.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Прав.

Учитель ОБЖ и педагог-организатор ОБЖ - две разные должности.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности должен иметь высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Удачи.

24.03.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, не прав

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г., правом на досрочную трудовую пенсию обладают преподаватели – организаторы основ безопасности жизнедеятельности школ всех наименований.

Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», работа в должности учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 03.10.2002 г. № 68 установлено тождество наименования должности «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» наименованию должности «военный руководитель», предусмотренному Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463.

Но увы, ПФР все это изменяет только в судебном порядке.

27.03.2021, 02:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. Я это знаю, так скажите может ли "учитель" по должности, ведущий уроки ОБЖ претендовать на льготную пенсию.

24.03.2021, 22:21

У Вас не правильная запись в трудовой, не согласно штатному расписанию.

Есть путаница для пенсионного фонда с понятиями-учитель и преподаватель-организатор. Подавайте иск в суд на ПФР.

26.03.2021, 08:06

В 2015 году должность преподаватель-организатор обж была сокращена, был переведён на должность "учитель" (так записано в трудовой книжке), веду только уроки ОБЖ с 5-11 класс, других обязанностей, как у преподавателя-организатора ОБЖ нет. Положен ли мне льготный стаж, ведь должность "учитель", как я думаю не зависит от наименования преподаваемого предмета.

27.03.2021, 01:14

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы или не признают должность, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению назначат пенсию.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

27.03.2021, 02:20

Спосибо, но Вы мне ответьте пожалуйста на вопрос, так входит ли должность "учитель" ведущий предмет ОБЖ (только проведённые уроки) в перечень должностей на получение льготной пенсии, т.к. должность преподаватель-организатор ОБЖ была сокращено и исключена из списка штатного расписания школы.

27.03.2021, 07:55

Да, должность учителя обж входит в перечень должностей, при которых гражданин может претендовать на льготную пенсию.

27.03.2021, 08:00

Но пенсионный фонд говорит, что уроки ОБЖ должен вести преподаватель организатор ОБЖ, ссылаясь на письмо Министерства образования от 22 мая 1998 г. N 811.14-12 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, в котором говорится, что преподавание вопросов безопасности жизнедеятельности в начальной школе целесообразно поручить учителю начальных классов, в основной школе - учителю - предметнику или преподавателю - организатору ОБЖ, в средней (полной) - преподавателю - организатору ОБЖ, должностные обязанности которого утверждены Постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. N 46.

УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ. Прокоментируйте вот это пожалуйста.

27.03.2021, 10:09