Спор о завещании - бывший муж получил наследство от умершей свекрови, заблокировав внука и сына от доступа к имуществу
Свобода завещания, можно завещать кому угодно. Оспорить можете в судебном порядке, смотря по каким основаниям. Если все правильно оформлено, в нотариальной форме, то это достаточно сложно, разве что свекровь не понимала значения своих действий в связи с боленью, например, или если завещание сфальсифицировано. Не пускает в квартиру - иск о вселении, зарегистрированные по месту жительства имеют право проживать, если их не выселили, а выселить можно только в судебном порядке, если сами проживающие выселяться не согласны. Опять же, можно суд просить об отсрочке исполнения для решения жилищных вопросов. Сын не инвалид или не пенсионер? Если да, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Это не самые простые дела, варианты есть, но лучше к юристу с опытом обратитесь.
1.Наследство возникает с даты его открытия (даты смерти)
2.Наследник должен нести бремя содержания и вправе сам охранять свое наследство.
3.Если ее сын (ваш отец) жив,то оспаривать должен он
Ваша мама и вы не можете оспаривать
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Александр Дмитриевич, если имеются основания для оспаривания завещания, в судебном порядке возможно оспорить завещание.
Коль завещание есть, то Вы оспорить ничего не сможете, если нет оснований.
Другие родственники, если не прописаны, не имеют никаких прав на жилье, бывший муж свекрови фактически вступил в наследство и вправе никого не впускать. Все претензии решаются через суд.