Калининград, 24.03.2021, 22:57

Нормативы vs показания счётчиков - перерасчёты и штрафы в связи с неподачей данных

Вопрос №18340367 из г. Калининград
опубликован 24.03.2021, 22:57
Попадают ли перерасчёты нормативов из за неподачи данных счётчиков в категорию штрафных санкций? Можно ли требовать перерасчёта по фактическим данным (поверка после возобновления подачи данных произведена) на основании Постановления от 02 апреля 2020 о моратории на штрафы и пени на коммунальные услуги? Начисления по нормативам (а не по показаниям счётчика) производились с марта 2020 по январь 2021. Кроме того, Договора на обслуживание при передаче дома на обслуживание в другую компанию не подписывал, ни в каком виде его на руках не имею. О норме необходимой поверки счётчика после возобновления подачи данных ИПУ не был проинформирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка (штраф, пени) – это предусмотренная законом или договором денежная сумма, которую собственник помещения в доме обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязательств, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Однако повышающий коэффициент – это никакая не неустойка. В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, этот коэффициент применяется при расчёте размера платы за ту или иную коммунальную услугу в случае отсутствия в помещении собственника индивидуального прибора учёта. 424-е постановление действие этого пункта не отменяет и не приостанавливает, так что при расчётах по нормативу потребления повышающий коэффициент по-прежнему применяется.

Вместе с тем постановление № 424 облегчило жизнь тем собственникам, у кого в ближайшее время истечёт срок поверки счётчиков. До 1 января 2021 года приостановлено действие нормы названных выше правил, согласно которой истечение межповерочного интервала приравнивалось к выходу счётчика из строя. То есть если в любой день до конца года срок поверки вашего прибора учёта миновал, он не считается вышедшим из строя и исполнитель должен применять его показания для расчёта платы за коммунальную услугу, не прибегая к нормативу потребления и повышающему коэффициенту.

25.03.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. По договору получил ответ - " Договор публичного действия. Вы получаете квитанции за газ, соответственно договор заключен". Это не противоречит Постановлению 21.07.2008 N 549?

И в счетах до января 2021 указывалось, что у меня переплата более 10 тыс., а в январе - долг 15 тыс. Если счета единственное договорное обязательство, то оно выглядит странно.

А то, что было необходимо освидетельствование счётчика после возобновления подачи данных не может под этот пункт Постановления 424 подпадать? Хотя в Постановлении ссылка именно на пункт о поверке по срокам. Тут молодцы.

25.03.2021, 15:00

В соответствии с частью 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Газоснабжение является одной из форм энергоснабжения (часть 1 статья 539 и часть 2 статья 548 Гражданского кодекса). Договор энергоснабжения относится к публичным договорам (часть 1 статья 426 Гражданского кодекса).

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 принято в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1993 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", согласно статье 8 которого Правительство Российской Федерации утверждает правила поставок газа.

25.03.2021, 17:44

1.Хорошо. Здесь газовики тоже молодцы, скорее всего ТСЖ кого то большинством делегировало на подписание за весь дом. Могут ли быть претензии к ТСЖ в таком случае? Договора с нормами, правами и обязанностями всё равно добросовестно не получал. (До этого Договора оплата за газ производилась через УК, а не Поставщику)

2. И какой вес доказательный вес имеют счета, если они не отражали реальные начисления 5 месяца и вводили в заблуждение? Или это так же регулируется договором и круг замкнулся?

В счётах на протяжении 5 месяцев указывалась одна норма и внесённые ранее средства как переплата, а на 6 ой месяц указана другая норма и долг по этой норме а) за прошедшие 5 месяцев (сентябрь 2020-январь 2021) б) сумма, указываемая в счетах как переплата (январь 2020-август 2020) так же была перерасчитана по повышенным нормативам.

Оплату произведу, сумма неприятная, но подъёмная, имеет ли смысл офопмлять претензии или " с богатым не судись"?

Эмоционально неприятно, везде рассказывали про экстраординарные меры Правительства по защите населения и мораторий, а "мелким шрифтом" Межрегионгаз вынул из кармана месячную зарплату.

25.03.2021, 23:30

Вы можете оспаривать начисление вне зависимости от правового обоснования, вы потребитель, обязанности правомерности начислений возложена на поставщика услуг, а не на вас. Поставщик в суде будет вынужден доказывать обоснованность перерасчета. Иск не облагается госпошлиной и подается по месту жительства, вы ничем не рискуете, кроме судебных издержек. Напишите вначале письменную претензию о неверном перерасчете, указав все доводы.

26.03.2021, 14:29