Белгород, 11.06.2021, 16:17

Пропущена поверка счётчика холодной воды - как начислять плату после произведенной поверки?

Вопрос №18519712 из г. Белгород
опубликован 11.06.2021, 16:17
Пропущена поверка счётчика холодной воды. Срок поверки истек 20 августа 2020 г. Поверка произведена 23 апреля 2021 г., счетчик пригоден к дальнейшей эксплуатации. С какого момента и как должны производиться начисления ресурсоснабжающей организацией, с учетом того, что в квартире никто не проживает и результаты счётчика с июня месяца 2021 г. неизменны. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта - ФГИС "АРШИН". Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС "АРШИН". В разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" владелец счетчика сможет "вбить" его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической услуги.

За период с 01.01.2021 по 23.04.2021 года расчет потребления ХВС осуществляется по норме потребления на количество проживающих человек.

Ответственность за поверку и установку приборов учета несет собственник (и это подтверждает судебная практика судов общей юрисдикции: Апелляционное определение N 33-5060/2014 от 06.08.2014 по делу N 33-5060/2014, решение N 2-3397/2015 2-3397/2015~М-900/2015 М-900/2015 от 28.05.2015 по делу N 2-3397/2015, Апелляционное определение N 33-442/2014 от 30.01.2014 по делу N 33-442/2014)

11.06.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С августа 2020 по апрель 2021 расчет по среднему, дальше по показаниям.

11.06.2021, 16:18

А показания так же Вами передавались в этот период?

11.06.2021, 16:25

Если да, то тогда обязаны рассчитывать по показаниям.

11.06.2021, 16:25

В случае истечения срока поверочного интервала в период пандемии, происходило его автоматическое продление до стабилизации эпидемиологической обстановки в Вашем регионе (нужно смотреть на сайте правительства приказы главы области либо информацию на официальном сайте ресурсника).

В случае наличия индивидуального прибора учета в жилом помещении, Вы все равно должны ежемесячно передавать показания ресурсникам, даже если показания неизменны.

11.06.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Последняя высказанная правовая позиция Верховного суда РФ (как обобщение сложившейся практики после 2018 года) заключается в том, что после поверки, прибор учета снова допущен в эксплуатацию и сомневаться в достоверности прибора учета нет оснований при наличии у потребителя свидетельства о поверке и (или) экспертизы организации которая занимается поверкой. Ранее ВС РФ также высказывался, что передача показаний является основанием для перерасчета объема и стоимости коммунального ресурса исходя из показаний прибора учета за период когда расчет был осуществлен расчетным способом, предусмотренным, в частности, п. 59 Правил оказания коммунальных услуг.

13.06.2021, 18:13

Для чего тогда вводился мораторий на поверку счётчиков до 1 января 20201 года?

11.06.2021, 16:22

Для чего тогда вводился мораторий на поверку счётчиков до 1 января 20201 года?

11.06.2021, 16:22