Хабаровск, 25.03.2021, 01:51

Банк пытается повесить кредит умершего мужа на наследницу - что делать?

Вопрос №18340563 из г. Хабаровск
опубликован 25.03.2021, 01:51
Я в разводе с супругом. Он умер в тюрьме. Квартира в наследстве у дочери. Банк теперь пытается его кредит повесить на дочь! Правомерно ли это? Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Наследник, т.е. Ваша дочь, принявшая наследство, отвечает по долгам наследодателя (отца) в пределах стоимости унаследованного имущества, поэтому ей придется гасить долг по кредиту в пределах стоимости унаследованной квартиры. Если в договоре страхования прописан страховой случай связанный со смертью заемщика (а это прописывается в 95 % случаев), то страховка должна покрыть кредит, поэтому дочери нужно обратиться в банк с кредитным договором и свидетельством о смерти отца.

25.03.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 👏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

25.03.2021, 01:52

Наталья,

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, если дочь наследство за отцом приняла, то ей придется гасить долг по кредиту в пределах стоимости унаследованной квартиры.

В ситуации могут быть нюансы, связанные, например, со сроком давности.

25.03.2021, 03:55

А как же страхование при заключении договора по кредиту?! Разве страховка не покроет это, ведь человек умер.

25.03.2021, 03:57

Необходимо ознакомиться с договором страхования, чтобы увидеть какие страховые случаи были определены, и сумма покрытия страховки.

25.03.2021, 08:55

А как же страхование при заключении договора по кредиту?! Разве страховка не покроет это, ведь человек умер.

25.03.2021, 03:57

Наталья,

В Вашем вопросе слова нет про страховку, мы не сообразили, что об этом нам надлежало догадаться...

Возможно, покроет, надо смотреть условия страховки.

25.03.2021, 04:00

Если в договоре страхования прописан такой страховой случай то страховка должна покрыть кредит. Нужно обратиться в банк с договором и свидетельством о смерти.

25.03.2021, 04:01