Альфа Банк включил Овердрайф на моей карте без моего согласия и списал 89 519 рублей - что делать?
Подавать жалобу в Банк, затем иск в суд.
деньги со счетов граждан списываются по нормам Закона "Об исполнительном производстве". Но, обязывая банки "в порядке исполнения судебных актов" списывать средства с банковских счетов должников, нормы этого закона не дают им право кредитовать клиентов по своему усмотрению.
Но сделать это законным будет только в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.
То есть, если подобное действие было предусмотрено изначально и Вы, как клиент сами подписали бумагу, что против такого действия банка, если что случится, возражать не будете.
Игорь, обращайтесь с претензией к Банку, но нужно видеть договор банковского счета, он у вас на руках?
Скорее всего согласие на овердрафт было указано в публичной оферте банка, подписав кредитный договор ст.819 ГК РФ, Вы автоматически дали согласие, теперь платить придется.
Овердрафт: что это такое и как им правильно пользоваться
Да - договор есть - я сохранил.