LSN Messenger
Запорожье, 25.03.2021, 07:25

Как получить данные собственника квартиры для судебного разбирательства?

Вопрос №18340840 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2021, 07:25
Мою квартиру затопили. Сосед сверху отказался возмещать ущерб. Я обратилась за получением данных собственника в управляющую компанию-мне отказали. Обратилась в полицию--отказали. В суде нужно указывать данные ответчика. Как получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в МФЦ заказать выписку из ЕГРН на квартиру соседа, в ней будут указаны данные о собственниках (фамилия, имя, отчество, размер доли) . Услуга эта платная, но можете взыскать с ответчика как понесённые расходы, если решение суда будет в вашу пользу.

25.03.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете указать адрес. ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

25.03.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
кроме адреса, нужна фамилия

Нет, такой обязанности нет. Это гражданско-правовые отношения.

07.04.2021, 07:18

А бесплатный способ есть?

25.03.2021, 07:36

Увы, но бесплатно выписку из реестра невозможно получить.

25.03.2021, 07:58

А разве не обязана Полиция помочь в получении данных собственника?

07.04.2021, 06:26

Нет, такой обязанности нет. Ваши затраты компенсируются при решении суда в вашу пользу.

08.04.2021, 13:54