Как подать иск в суд на соседей сверху без знания их фамилии и данных о владельце после затопления квартиры
В силу ст. 131 ГПК РФ для подачи иска обязательно нужны данные о собственниках (как минимум, ФИО, адрес). Эту информацию можно узнать из выписки из ЕГРН.
Добрый день, без ФИО подать иск нельзя, однако вы можете запросить выписку из ЕГРП через МФЦ и вам ее предоставят. Там вы увидите кто является правообладателем и можете подавать в суд.
Добрый день, Дмитрий. При составлении акта с участием Управляющей компании (УК), так понимаю представителя сосбственника квартиры из которой произошло затопление, не было (соответственно данные о собственнике не указаны). Тогда запросите выписку из ЕГРП (можно в электронном виде) о собственнике кватриры по адресу этой квартиры. Одновременно можете направить письменный запрос в Управляющую компанию с просьбой предоставить ФИО собственника, лиц проживающих в квартире, из которой произошло затопление Вашей квартиры, что подтверждено Актом, составленным УК. Укажите, что запрашиваемые сведения необходимы для урегулирования вопросов, вызванных затоплением и необходимостью восстановления нарушенных прав.
Затопили соседи сверху и не хотят возмещать ущерб. Акт от управляющей компании есть. Можно ли подать иск в суд не зная фамилии и данных о владельце. Знаю только номер квартиры.
Как это?! Ответчиком может быть лицо, а не квартира.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
А в акте у вас не указано по чьей вине предположительно произошёл залив?