Переводы между структурными подразделениями - нарушение прав работника?
Добрый день! Нет, действия работодателя не правомерны. Осуществить перевод на другую работу (в другое структурное подразделение) без Вашего согласия нельзя. При наличии согласия работника перевод оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Как предусмотрено частью второй ст. 21, частью второй ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. При этом, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
В силу ст.ст. 15, 57 ТК РФ трудовая функция работника (под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) отражена в Вашем договоре, а соответственно выполнение иных функций для Вас не обязательно.