Что делать, если человек удерживает домовую книгу и техническую документацию на частный дом?
Алексей, варианта два - подать заявление участковому, так как эти документы принадлежат собственнику или напрямую в суд, так как налицо нарушение прав владения, так как эти документы Вам необходимы для реализации своего права собственности
Закон четко говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.
Домовые книги отменены в 2017 году. Если Вам необходим техпаспорт, Вы можете заказать его изготовление в БТИ. Все характеристики дома содержатся в ЕГРН.