Может ли администрация забрать машину, если ее ставят возле забора частного дома?

Вопрос №18341091 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.03.2021, 09:14
У меня частный дом, но мне не разрешают ставить машину возле забора данного дома, во дворе хватает только на одну машину, имеет ли право администрация вызвать гаи и забрать машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана! Вы, к сожалению, не указали, кто именно Вам не разрешает парковаться, на каком основании и какое право у этих безымянных существ есть Вам что-либо запрещать. В общем виде можно сказать так: перечень мест, где запрещена стоянка, содержится в ПДД (п.п.12.4, 12.5). Вроде бы ни под один из перечисленных там пунктов Ваша ситуация не подпадает. О наличии возле Вашего дома знаков "Остановка запрещена" либо "Стоянка запрещена" Вы также не пишете (откуда вывод, что там таких знаков нет). Соответственно, нет оснований запрещать Вам ставить Ваше ТС в данном месте и принимать меры к его принудительной эвакуации.

С уважением,

25.03.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Администрация сельского поселения, запрещает ставить тс возле забора моего дома.

25.03.2021, 09:29

Диана, на каком основании? Чем они мотивируют? Должно быть законное основание для таких запретов. И кроме того, если Вам муниципальный орган хочет что-то запретить, то запрет должен быть оформлен письменно. Устный запрет приниматься во внимание не должен в принципе.

С уважением,

25.03.2021, 09:36

Я написала губернатору жалобу о том, что плохо чистят нашу улицу, когда жалоба дошла до главы администрации, она мне сразу позвонила и сказала, что моя машина должна стоять у меня во дворе, а не возле забора, но у меня две машины и вмещается только одна, тк обильные снегопады, на что депутат сельского поселения сказал, чтоб я купила машину 4 вд, чтоб могла ездить нормально, а не жаловаться губернатору, и ещё говорят, что моя машина им мешает чистить улицу и просят убрать, я конечно уберу, но я не могу никуда выехать, тк дорога не почищена, а они этого не понимают, и глава администрации мне сказала, если моя машина будет стоять возле моего же забора моего же дома, то она вызывать гаи будет и будет забирать машину.

25.03.2021, 09:42

В принципе понятно, чиновничьи обидки... Не думаю, что в данном случае есть основания опасаться каких-либо серьезных последствий в виде принудительной эвакуации ТС, т.к. основания для такой эвакуации не просматриваются. Основанием могло бы быть игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (ст.12.26 КоАП РФ), но, как я понимаю, таких знаков возле Вашего дома нет.

Наиболее вероятный исход один - пообижаются и перестанут.

С уважением,

25.03.2021, 09:55

Спасибо вам большое! Значит опоясаться нечего, груглый год одно и тоже, постоянно проблемы с этой чисткой улицы, в том году у них трактор не проходил расстояние маленькое, а в этом году им моя машина мешает, а почему я должна это все терпеть, я же тоже человек и я тоже работаю, и мне тоже надо ехать до работы, но они этого не понимают, главные улицы почистят, и едут чистить соседнии посёлки, а потом только нашу улицу, после того как напсихуюсь и понервничаю.

25.03.2021, 10:04

Добрый день, Диана! Т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). за грубое систематическое не выполнение администрацией сельского поселения положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

26.03.2021, 08:44