Барнаул, 25.03.2021, 09:41

Банк Русский стандарт вынес решение по делу - что делать, если не был уведомлен о судебном акте?

Вопрос №18341168 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2021, 09:41
Вот Банк Русский стандарт проснулся=== цитата #было вынесена резолютивная часть решения. Мотивированное решение изготовлено 09.03.2021. Заочное решение в порядке главы 22 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации не выносилось. Порядок обжалования постановленного по делуN2 2-223/2021 судебного акта разъяснён в направленном в Ваш адрес решении. При наличии оснований полагать, что Ваши права и законные интересы нарушены, Вы можете обратиться в установленном законом порядке (глава 39 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации) за их защитой, воспользовавшись правом на обжалование судебного акта с подачей ходатайства о восстановлении процессуального срока (при наличии). Я НЕ был уведомлен по почте, на сайте суда текст решения появился только после моего обращения в суд 22.03. письменно электронно с заявлением об отмене заочного решения. 1.Они хотят ходотайство о восстановлении срока на апелляцию? 2.Почему не отменили решение по заявлению об отмене заочного решения? 3.Как правильно поступить защитится от этих коршунов ростовщиков? Спасибо всем за советы и хорошего дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это разные вещи мотивированное решение и заочное. Мотивировка это текст решения, а заочное решение выносится если одна из сторон в суд не приходит (в самом упрощённом виде объяснил).

2. Не получение юридически значимых сообщений вина получателя по закону: ст. 165.1 ГК РФ "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним".

3. Подача заявления в электронной форме: заявление должно быть подписано ЭЦП. Что касается практической части, там должно быть определение принято оно или нет. Может быть они его даже не получили.

4. Что касается того как защититься: нужно по обстоятельствам дела смотреть.

25.03.2021, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Юрий

1. Если срок пропущен, восстанавливайте, укажите на уважительную причину, ходатайствуйте восстановить пропущенный срок.

2. Скорей всего пропущен семидневный срок для отмены.

3. Восстанавливайте срок, обращайтесь в суд с апелляционной жалобой.

25.03.2021, 09:45

Можно ли восстановить семидневный срок для отмены по причине НЕ уведомления? Для принятия заявления на отмену заочного решения?

Или теперь только апелляция?

25.03.2021, 10:00

Скорей всего именно апелляция, потому как суд направляет все документы почтой и в срок, только адресаты их не получают!

25.03.2021, 10:02

Спасибо за ответы... а НЕ получение в почтовом ящике письма из суда, достаточно для восстановления срока для апелляции?. (я в заявлении на отмену заочного решения указал что узнал об иске от знакомых которые случайно уввидели на сайте мою фамилию, (фио очень редкое)...

25.03.2021, 10:07

К сожалению этого не достаточно, как правило граждане не получают корреспонденцию и сотрудники суда в этом не виноваты, ищите уважительную причину без обвинения сотрудников суда.

25.03.2021, 10:17