Как получить пособие на погребение, если человек умер больше полугода назад, но справку получили только сейчас.
Здравствуйте,
Все верно. Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Порядок исчисления и выплаты социального пособия на погребение установлен статьей 10 Федерального закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Временным порядком, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации Российской Федерации от 22.02.1996 N 16.
Дата смерти указана в свидетельстве о смерти, оформленном органом ЗАГС на основании представленных документов о смерти. Отсчет 6 месяцев производится с этой даты, а не с той, с которой Вы фактически получили само свидетельство и справку.
Получить письменный отказ и оспорить его.