LSN Messenger
Псков, 25.03.2021, 10:18

Вопрос - Могу ли требовать замену стояков без протечек без доплаты от жкх при ремонте дома 1959 года?

Вопрос №18341265 из г. Псков
опубликован 25.03.2021, 10:18
Могу ли я требовать замену канализационного и водяного стояков без видимых протечек, а из-за старости без дополнительной оплаты от жкх, т. к. купила квартиру в старом доме и делаю ремонт домпостройки 1959 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 419 стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о замене стояков в виду их изношенности, а управляющая организация обязана произвести их замену.

Это делается без дополнительной оплаты.

25.03.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы более обширный ответ получить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подробнее на вопрос можно ответить.

27.03.2021, 15:07

Нинель, если есть управляющая организация, то она в силу статьи 162 ЖК РФ обязана содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии за определенную плату (плату за содержание, которую собственники ежемесячно оплачивают управляющей организации).

Дом 1959 года постройки. Если стояки до сих пор не были заменены, они отслужили свой срок - продолжительность эксплуатации металлических стояков до их замены составляет 30 лет (приложение № 3 к Приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312).

Для их замены Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением о замене стояков.

Если управление домом осуществляет ТСЖ, то аналогичное заявление пишется на имя председателя правления ТСЖ.

Само заявление можно составить в управляющей организации или ТСЖ.

27.03.2021, 16:21