Пенсионер. На иждивении сын 11 лет. Могут меня сократить на работе?
Здравствуйте.
Могут сократить при соблюдении процедуры, предусмотренной ст.ст.81,
Семейное положение будет учитываться при равной производительности труда и квалификации работников.
В соответствии со ст. 179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Однако полностью избежать сокращения не получится, вы лишь имеете приоритет при оставлении на работе, в случае если посчитаете что работодатель действовал неправомерно можете обратится в суд с требованием об оставлении на работе.