Чита, 25.03.2021, 11:02

Как решить проблему прописки в доме, не оформленном на семью после развала совхоза?

Вопрос №18341405 из г. Чита
опубликован 25.03.2021, 11:02
Семья живёт в доме выданным совхозом с 1989 года, муж, жена, 2 детей прописаны в этом доме, с 2000 года совхоз развалился и дома перешли в муницыпалитет, договор не заключали жили родилась дочь в 2005 году, на тот момент прописку и не делали дочь выросла 14 лет получила паспорт, а прописать я не может, т.к нет документов на дом, Администрация в выдаче документа отказывает, как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда обращайтесь в суд на основании статьи 234 ГК РФ по приобретательной давности признавайте право собственности на дом А потом на основании решения суда регистрируете право собственности ст 8.1 ГК РФи прописываете в дом свою дочь.

25.03.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в администрацию нет смысла заявление писать? Может договор соцнайма или как можно составить?

25.03.2021, 11:09

Попробуйте этот вариант, может быть и получится Но лично я в этом сильно сомневаюсь если сейчас нет никаких документов на дом. Но попытаться обратиться в администрацию стоит Хуже от этого точно не будет Если вопрос не решится по договору сойнайма ст.60 ЖК РФ-тогда остается только суд.

25.03.2021, 11:12

А то, что люди прописаны в этом доме играет какое то значение? Дом этот на балансе администрации получается, а мы будем признавать, как приобретательская давности, а в суде нам скажут, так дом не ваш, а администрации, есть смысл подавать в суд?

25.03.2021, 11:18