Рязань, 25.03.2021, 11:13

Какую доплату к пенсии должен получать инвалид 3 группы с несовершеннолетним ребенком на иждивении?

Вопрос №18341431 из г. Рязань
опубликован 25.03.2021, 11:13
Меня зовут Тамара У меня такой вопрос я инвалид 3 группы в настоящее время работаю я хотела бы знать какую доплату к пенсии я должна получать имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой вид пенсии у вас: страховая или социальная, а так же когда назначена пенсия и с какого времени вы работаете.

26.03.2021, 08:22

Я получаю страховую пенсию

на инвалидности нахожусь с 2005 года бессрочно.

26.03.2021, 11:31

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Если вы работаете, то размер фиксированной выплаты, предусмотренный частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, для вас составляет 4383,59 руб. Соответственно,1/3 от этой суммы равна 1461,20 руб - это и будет доплата за иждивенца.

26.03.2021, 13:09