Пневматический пистолет для ребенка - возможно ли носить и хранить металлический вариант?

Вопрос №18341497 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 11:25

Можно ли ребёнку 13 лет носить и хранить игрушечный пневматический пистолет металический? Он стреляет пластиковыми пульками 6 мм. Можно ли его ребёнку носить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, игрушка не является оружием, но сотрудники могут принять за боевой, на улице не желательно носить.

25.03.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Законодательство пока не ввило ограничения на ношение детского оружия и появления с ним в общественных местах.

25.03.2021, 11:29

Итак, игрушки в нашей стране можно приобретать и носить по закону с абсолютно любого возраста. Ношение пневматического пистолета до 3 Дж и его хранение ничем не регулируется. Можно носить в любом месте и в любом виде, при знании юридических основ. Не каждый сотрудник полиции или обычный человек отлично разбирается в законе «Об оружии», а значит не стоит лишний раз нервировать их внешним видом, ведь внешне схожесть может быть аутентична боевым аналогам.

Со скольки лет можно НОСИТЬ пневматический пистолет, закон умалчивает. Если трактовать слова «право на приобретение» как возможность обладания, то данный вид пневматики можно использовать (носить, хранить, стрелять) с 18 лет.

25.03.2021, 11:30

А например просто дома хранить можно?

25.03.2021, 11:41

Дома хранить можно. Я Вам выше написал по поводу этих игрушек.

25.03.2021, 11:43

Вы пишете что пистолет игрушечный но фигурирует слова пневматический.

Пневматическим является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа (ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии").

Следует понимать, что соблюдать осторожность нужно даже в случае стрельбы из конструктивно схожего с пневматическим оружием изделия, которое можно свободно купить без каких-либо разрешений. Если вы раните из этого оружия человека, причините повреждения чужому имуществу или будете стрелять по животным и птицам, то можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности. К примеру, за стрельбу по животным, повлекшую их гибель или увечье, может быть назначено наказание от штрафа в размере не выше 80 000 рублей до лишения свободы на срок до двух лет по ст. 245 УК РФ.

Владельцы же более мощного пневматического оружия с дульной энергией от 3 Дж должны соблюдать дополнительные ограничения. Им запрещено стрелять в пределах населенных пунктов, за исключением специально предназначенных для этого тиров и стрельбищ, а за нарушение этого правила установлена серьезная административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ.

25.03.2021, 11:56

Да,можно

02.06.2023, 20:39