Как приватизировать жилье по договору соцнайма на троих, если не все прописаны?
Имеется договор соц найма на троих человек (мама, два сына - совершеннолетние). Мама и один сын прописаны, второй сын не прописан. Можно ли сделать приватизацию на троих без его участие. Есть генеральная доверенность на него. Спасибо!
Нет, только на зарегистрированных.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1
Вопрос в том, что в итоге вы хотите.
Если вы хотите приватизировать на двоих, то отсутствие регистрации по месту жительства не лишает гражданина права на приватизацию, если гражданин не признан, например, в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма.
В таком случае необходим письменный отказ от участия в приватизации.
Если вы хотите приватизировать на троих то по доверенности это можно сделать, но несмотря на словосочетание "генеральная доверенность" надо точно понимать какой объем полномочий по ней передан. Т.е. там должно быть точно оговорено, что передано не только право на сбор документов на приватизацию, но и на подачу заявления.
В тоже время сама по себе выдача доверенности на приватизацию не означает окончательного выражения воли на приватизацию, таким прямым и бесспорным выражением воли на приватизацию является подача заявления (есть судебная практика по этому вопросу).
То есть в случае каких-либо споров человек, выдавший доверенность, может оспорить приватизацию.
То есть и в этом случае лучше личное заявление третьего участника приватизации, чтобы исключить любые споры.
Т.е. мы можем сделать приватизацию на двоих, несмотря на то, что второй сын есть в договоре соц. найма? Главный нанимать мама.
Здравствуйте, Роман! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию имеют право лица, имеющие право пользования жилым помещением, находящимся в социальном найме. Если же он вписан в договор социального найма, то такое право у него есть. Регистрация вторична: он вправе зарегистрироваться на основании договора социального найма. Так что нужен оформленный отказ от приватизации, чтобы приватизировать без него.
Здравствуйте.
Согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, по договору найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти жилые помещения в собственность.
В данном случае закон не связывает приобретение жилого помещения в собственность путем приватизации с регистрацией по месту жительства.
(ст.3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", Постановление Конституционного суда РФ от 25.04.95 г. №3-П)
Следовательно Вы можете оформить приватизацию на троих.
Либо на двоих, если будет отказ у нотариуса от приватизации одним из сыновей. Удачи.
Здравствуйте Роман
Никак не приватизируйте на 2-х если есть ваш брат в договоре без признания его утратившим в праве пользования квартирой так как
согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" все члены семьи имеют право на приватизацию
Признание право утратившего на приватизацию возможно через суд при наличии обстоятельств таких как: выезд члена семьи на ПМЖ в другое место, не оплата коммунальных услуг и т.д)