Санкт-Петербург, 25.03.2021, 12:42

Как перевести право владения на квартиру на взрослую дочь после развода без дополнительных затрат?

Вопрос №18341712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2021, 12:42
Квартира приобретена в браке. Прописана в квартире я одна. Развелись. Муж не претендует на квартиру. Оба хотим перевести право владения на взрослую двадцатилетнюю дочь. Как это сделать не затратно? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте дарение у нотариуса. Какие-то деньги нотариусу заплатить придется, но, в общем, не разоритесь. Других-то вариантов особо нет. Налогообложению эта сделка не подлежит.

25.03.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договором дарения долей.

25.03.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лариса, добрый день!

Одним из распространенных видов сделок с недвижимым имуществом является договор дарение. В соответствии с СК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в том случае, если даритель и одаряемый является членами семьи.

Вам необходимо составить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Возможно заключить договор купли-продажи. В таком случае Ваша дочь получит право на получение налогового вычета. Главное, чтобы договор не признали фиктивным (ничтожным, мнимым). Таковым его могут признать в случае, если покупатель (ваша дочь) не произведет оплату (отсутствие доказательств оплаты, расчета по договору).

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Имейте ввиду!

Имущественный вычет можно использовать, только если ваша дочь получает официальную зарплату и платит налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.

Если ваша дочь не трудоустроена, то вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, и поэтому не стоит тратить время на договор купли-продажи!

25.03.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Только договором дарения с нотариальным согласием супруга.

25.03.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Он может оформить на ваше имя доверенность на совершение указанной сделки от его имени и выдать нотариальное согласие на совершаемую сделку.

25.03.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто подарите квартиру дочери. Сделка не нотариальная, а простая письменная. И никаких налогов не возникает.

Договор дарения можно составить даже удаленно. Я нпр. за 2 т. составляю.

26.03.2021, 12:38

Добрый день. Подарите ее дочери.

26.03.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В этом случае как бывшему мужу оформить дарственную доли на мое имя?

1. Только у нотариуса или можно у юриста? Расходы?

2. Сделка не облагается налогом 13%?

25.03.2021, 16:04

Лариса, ГК РФ не устанавливает обязанность нотариального удостоверения договора дарения. В соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (Росреестр, например, через МФЦ), что подразумевает письменную форму и только! Поэтому Вы вправе составить договор с помощью юриста.

Такая сделка относится к доходам, не подлежащим налогообложению!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев...

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми).

25.03.2021, 17:05

Кроме того мы живем в разных городах. Как мне получить его договор дарения?

25.03.2021, 16:06

Кто сейчас зарегистрирован в ЕГРН в качестве собственника квартиры?

25.03.2021, 16:20

Он может составить договор дарения своей доли у нотариуса по месту жительства и выслать его Вам. Налогами никакими сделка не облагается, в том числе и 13%

25.03.2021, 16:31

Вам необходимо получить от мужа нотариальное согласие на продажу недвижимости! Вот в этом случае ему необходимо обращаться к нотариусу.

Так же возможно оформить договор дарения без согласия супруга. Но в т аком случае есть высокий риск признания сделки недействительной вашим супругом, так как он может ее оспорить. Но из вашего вопроса следует, что он не против.

В случае непредоставления согласия супруга, в ЕГРН данный факт будет отмечен!

25.03.2021, 17:12

В качестве собственника квартиры зарегистрирована я одна.

26.03.2021, 12:36

Тогда нет проблем. Нотариальное удостоверение соглашения не обязательно.

26.03.2021, 12:37

Мой вопрос не о продаже квартиры, а о передаче бывшим супругом своей доли мне. Можно сделать так: бывший супруг идет к нотариусу и составляет договор, в котором:

1. Разделяет доли квартиры

2. Свою долю дарит мне (он согласен на это)

Развелись после покупки квартиры. В этом случае тоже не будет оплаты 13%? И затраты составят только на оплату услуг нотариуса 1000-1500 р?

26.03.2021, 13:07

Зачем Вам такая сложная схема? Составляйте договор дарения на дочь в простой письменной форме, прикладывайте нотариальное согласие бывшего супруга на дарения (пусть его заверит у нотариуса и вышлет Вам), и сдавайте на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

И все. Госпошлина будет только за регистрацию права 2000 рублей.

26.03.2021, 15:09