Поздно вступившая в наследство сестра мужа - возможность оспорить действия нотариуса и другие вопросы.

Вопрос №18290088 из г. Брянск
опубликован 08.03.2021, 12:55
Сестра мужа получила по закону 1/2 часть дома. Завещания не было. В наследство в срок не вступила. Вступила спустя 4 года, заявление ранее нотариусу не подавалось с её строны, в судо восстановлении пропущенного срока не обращалась. Уважителной причиной для позднег обращения явилось, как она объяснила безденежье. Как проверить, что нотариус задним числом не оформила вступление в наследство? И можно ли обратиться в суд об оспаривании дейсивй нотариуса или с другим иском в отношении сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей нужно в любом случае обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после чего обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. слишком много времени прошло со дня открытия наследства.

08.03.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она не могла вступить в наследство, минуя нотариуса или суд.

08.03.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
А вот и вступила как-то.Нам самим интересно как......??????

Здравствуйте.

Необходимо сначала понять - возможно, она фактически приняла наследство.

08.03.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Оспорить свидетельство о праве на наследство вправе тот, кто является наследником по закону за умершим.

Этот человек вправе обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.

08.03.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна,

А как Ваша сестра "вступила спустя 4 года" в наследство, если заявление нотариусу не подавалось и в суд о восстановлении пропущенного срока не обращалась?!

Кому она про безденежье объясняла, Вам?!

10.03.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Объяснила именно так-нет денег. Уверяют, что она могла вступить в неограниченный срок,так как это было фактически принятое наследство. Правда ли?

А на фактически принятое наследство можно вступать не надо в установленный законом срок?

08.03.2021, 13:09

Здравствуйте, согласно п.2 ст.1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданском Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

08.03.2021, 13:27

Если наследник является фактически принявшим наследство, то сроков на получение свидетельства о праве на наследство нет.

08.03.2021, 14:51

Я вляется оба и муж и сестра мужа.

08.03.2021, 13:11

В таком случае она могла в любое время получить свидетельство.

08.03.2021, 14:52

Я понимаю, что нужно было обращаться в суд. Суд был игнорирован. Тогда что мне теперь делать? Я понимаю, что нотариус что-то сделала не так, не по закону.

08.03.2021, 13:15

Из вашего текста не следует что нотариус ошибся.

08.03.2021, 14:52