Поздно вступившая в наследство сестра мужа - возможность оспорить действия нотариуса и другие вопросы.
Ей нужно в любом случае обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после чего обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, т.к. слишком много времени прошло со дня открытия наследства.
Она не могла вступить в наследство, минуя нотариуса или суд.
Здравствуйте.
Необходимо сначала понять - возможно, она фактически приняла наследство.
Здравствуйте.
Оспорить свидетельство о праве на наследство вправе тот, кто является наследником по закону за умершим.
Этот человек вправе обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным.
Татьяна,
А как Ваша сестра "вступила спустя 4 года" в наследство, если заявление нотариусу не подавалось и в суд о восстановлении пропущенного срока не обращалась?!
Кому она про безденежье объясняла, Вам?!
А на фактически принятое наследство можно вступать не надо в установленный законом срок?
Здравствуйте, согласно п.2 ст.1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданском Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если наследник является фактически принявшим наследство, то сроков на получение свидетельства о праве на наследство нет.
Я вляется оба и муж и сестра мужа.
В таком случае она могла в любое время получить свидетельство.
Я понимаю, что нужно было обращаться в суд. Суд был игнорирован. Тогда что мне теперь делать? Я понимаю, что нотариус что-то сделала не так, не по закону.
Из вашего текста не следует что нотариус ошибся.