В отпуске узнал о возможном увольнении по статье за несоответствие должности - Когда проведут аттестацию и предупредят ли заранее?

Вопрос №18342073 из г. Оренбург
опубликован 25.03.2021, 14:34
Работаю больше 3 лет на текущей работе. На данный момент нахожусь в отпуске. Случайно узнал, что меня хотят уволить из организации по статье за несоответствие занимаемой должности. Сейчас составляют положение об аттестации работников. Меня могут аттестовать в день выхода из отпуска? Должны ли предупреждать об этом заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Аттестация сотрудников – процедура проверки знаний и навыков персонала, в ходе которой выявляют профессиональную пригодность каждого работника, соответствие занимаемой им должности.

Ключевая цель аттестации – проанализировать уровень подготовки в каждом подразделении, определить «слабые» кадровые позиции и ликвидировать проблемы, повысив эффективность деятельности компании.

Процесс проведения аттестационной проверки законодательно не регламентирован, но в ст. 81 ТК РФ указано, что проверка знаний и навыков работников должна осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми и локальными актами предприятия.

Процедура состоит из нескольких этапов:

- в компании разрабатывают локальный акт - положение об аттестации некоторых категорий сотрудников;

- затем составляют график проведения мероприятий;

-заблаговременно необходимо опубликовать приказ о проведении аттестационной проверки;

- формируется комиссия по проведению аттестации;

на сотрудников, которые будут проходить аттестационную проверку, подготавливают кадровые документы:

- это могут быть отзывы о работе, характеристики и пр.

каждого аттестуемого за 2-3 недели до аттестации уведомляют о предстоящей процедуре;

- в назначенную дату проводится аттестация;

- комиссия подводит результаты аттестации и издает один из вариантов решения по ней.

Таким образом, в день выхода из отпуска вас не могут аттестовывать, если за 2 недели не предупредили об аттестации.

Вас должны уведомить о дате аттестации, после чего ее проводить.

Поэтому, уволить вас по п.3 ст. 81 ТК РФ сразу не могут, только по результату аттестации.

Всех баг Вам!

www.business.ru

25.03.2021, 14:47

Здравствуйте, Сергей!

Вообще все зависит от того где вы работаете и кем.

Дело в том, что есть отрасли, где порядок аттестации определен на уровне нормативных актов.

А есть компании, которые сами принимают этот порядок.

И вот тут надо смотреть что там написано. Т.к. зачастую такие компании вписывают много лишнего и незаконного. От этого и уволить не могут.

Когда аттестовать не определено. Могут и в день выхода из отпуска. Предпуреждать конечно должны.

Надо смотреть положение об аттестации, там подробно должна быть расписана процедура (ст. 8.1. ТК РФ)

25.03.2021, 14:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сама аттестация может быть и ни при чём, (её проведут по закону), если у вас образование не соответствует занимаемой должности. Трудовой кодекс предусматривает такое основание для увольнения как увольнение за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если у вас неисполнение трудовых обязательств, то этот пункт, можно обжаловать в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 14:41
Это лучший ответ

Доброго дня.

Обязательная аттестация проводится в отношении сотрудников, для которых данное требование закреплено Законом.

Так, Обязательная аттестация введена для руководителей ФГУП (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234);

сотрудников авиации (п. 2 ст. 8 Воздушного кодекса РФ);

гражданских служащих (ст. 48 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110);

сотрудников организаций, чья производственная деятельность связана с движением поездов и работой на железнодорожных путях общего пользования (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ);

Работников, деятельность которых связана с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения транспортных средств (п. 1 Положения, утвержденного приказом Минтранса России и Минтруда России от 11 марта 1994 г. № 13/11);

Учителей, преподавателей (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, п. 1 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 марта 2015 г. № 293);

сотрудников таможенных органов (ст. 47 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ, п. 1 Положения, утвержденного приказом ФТС России от 24 декабря 2008 г. № 1658);

Работников, работающих на опасных производственных объектах (ч. 2 ст. 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ).

Для проведения аттестации НЕОБХОДИМО:

1.Утвердить Положение об аттестации

2.Приказ издать о проведении аттестации, утвердить состав аттестационной комиссии

3.Уведомить сотрудников об аттестации

4. Провести АТТЕСТАЦИЮ и подвести итоги.

Нарушение этого порядка повлечёт отмену процедуры.

Вызвать из отпуска для аттестации Вас не имеют права без Вашего согласия.

С уважением.

25.03.2021, 14:44

Добрый день!

Аттестовать именно в день выхода из отпуска не могут. Потому как когда Вы выйдете Вас еще должны будут заблаговременно ознакомить с предстоящей аттестацией, а также Положением о порядке аттестации. Ст.8 ТК РФ. Уволить по основанию несоответствие занимаемой должности (ст.81 ТК РФ) могут только, если у Вас будет неудовлетворительный результат аттестации. Эти результаты Вы будете иметь право обжаловать в судебном порядке, ст.392 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

25.03.2021, 15:15

Здравствуйте, Сергей, существует Письмо Минтруда России от 18.09.2019 N 14-3/В-742 О проведении аттестации и направлении работников на независимую оценку квалификации после 01.07.2019. Согласно которому:

С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимую в порядке, установленном в соответствии с законодательством.

Согласно части 2 статьи 81 Кодекса порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок проведения процедуры описывается в локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюза, в которых регламентируются такие вопросы проведения аттестации, как: цели и задачи, категории работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроки и порядок ее проведения, состав аттестационной комиссии и др.

Детально процедура аттестации федеральным законодательством не урегулирована, для этого существуют локальные нормативные акты организаций, т.е. то самое положение об аттестации, которое готовится в Вашей организации. Как бы то ни было, работники должны быть уведомлены заранее о проведении аттестации. Удачи Вам в решении вопроса.

25.03.2021, 17:18

Работаю программистом в коммерческой организации.

25.03.2021, 14:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОБРАЗОВАНИЕ КАКОЕ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 14:47

Могут. Если аттестация выявит незнание программ или иных знаний.

Однако, чтобы уволить по статье, организации необходимо полностью соблюсти процедуру, о которой я писала выше.

В первую очередь, как Вы говорите, пусть сначала положение утвердят об аттестации.

25.03.2021, 14:51

Образование высшее профессиональное по программированию.

25.03.2021, 14:48

Это уже хорошо. Готовьтесь к аттестации. Возможно что им столько программистов уже не требуется.

25.03.2021, 14:53

Не могут проводить аттестация в первый день выхода из отпуска.

Более подробно ответила выше.

Вас должны оповестить об аттестации за 2-3 недели, соблюсти процедуру.

25.03.2021, 14:59

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034