Как прописать мужа после заключения договора социального найма и требуется ли согласие от отца?

Я заключила договор социального найма, прописаны я и отец. Главным квартиросъемщиком являюсь я. После регистариции брака хочу прописать мужа. Нужно ли согласие от отца на постоянную или временную прописку мужа?
Лучший ответ

Добрый день.

При регистрации прописки нужно получить согласие всех проживающих жильцов на данной территории. Даже если имеются временно отсутствующие граждане, то их согласие обязательно. Сделать это можно, оформив нотариальную доверенность на совершение данной операции. После проведения процедуры регистрации необходимо внести изменения в договор социального найма.

Стоит помнить, что согласие следует получать со всех жильцов как при постоянной прописке, так и при временной.

По ст. 70 ЖК РФ наймодатель имеет право запретить регистрацию, если после нее площадь на каждого проживающего станет менее положенной нормы.

Но для прописки жены к мужу, а также мужа к жене разрешения наймодателя не требуется. Нормы приходящейся площади на одного жильца в данном случае не учитываются.

Для несовершеннолетних граждан при оформлении их на муниципальную площадь к родителям никаких разрешений от других жильцов не нужно. Также и наймодатель не может запретить вселение детей к их родителям.

Если один из прописанных на муниципальной территории жильцов против, то имеются следующие варианты:

Если супруг или супруга, в квартиру которых производится прописка, является основным нанимателем жилья, то оформление удастся осуществить и без согласия возражающего жильца. Если же основным квартиросъемщиком записан другой член семьи, то наличие его согласия требуется обязательно.

Всего вам доброго.

Благодарю за потраченное время!