Как проходит алкотестирование при остановке водителя инспектором ГИБДД?

Вопрос №18342162 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2021, 15:13
Инспектор ГИБДД остановил машину и заподозрил в алкогольном состоянии водителя, алкотестер он должен преложить на месте сразу пройти, или могут доставить в ГИБДД и там предложить пройти освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На месте отстранить и предложить пройти освидетельствование. Но если доставят это не грубое нарушение и не поможет в суде. Поможет только процессуальные нарушения фиксации. Их достаточно. Нужно в каждый материал вникать детально.

25.03.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Могут и в Гибдд доставить, чаще в сего в кнд доставляют.

25.03.2021, 15:03

Здравствуйте!

Должен предложить на месте.

Если есть сомнения, то предлагают пройти освидетельствование в мед учреждении, а не в ГИБДД.

На этот счет есть Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

25.03.2021, 15:19

Инспектор согласно ст.27.12 КоАП РФ должен провести освидетельствование на месте остановки. Водитель же может от него отказаться, то в этом случае инспектор обязан составить протокол о направлении на медицинское освидетельствование, от которого уже отказ чреват составлением протокола по ст.12.26 КоАП РФ. А вот ездить в ГИБДД водитель не обязан в отличие от мед. учреждения. Такова процедура. Жаль, что ответ на Ваш предыдущий вопрос оказался бесполезен...

25.03.2021, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Должны быть основания для того, чтобы инспектор предложил пройти освидетельствование. Если будут основания (например, запах изо рта, несвязная речь), то должны на месте предложить вначале (алкотестер).

Далее при отказе возможно медицинское освидетельствование в медицинской организации.

ст.27.12 КоАП РФ

приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

25.03.2021, 19:44

Здравствуйте, Алеанна, это не важно, могут сразу предложить пройти тест сразу, могут отстранить от управления, согласно ст.27.12 КоАП РФ и направить на медосвидетельствование. Доставлять в ГИБДД тут нет никакого смысла.

25.03.2021, 21:20

Отстранили в 10.55, но пройти освидетельствование предложили в 11.40, на видео ГИБДД нет даты и времени видеофиксации.

25.03.2021, 15:20

Это нарушение. Сперва должны были решить что с освидетельствованием после чего отстранять.

25.03.2021, 15:22

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ) ?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе) , сроки давности привлечения к ответственности.

К видео свои требования. Должно быть все идентифицировано. Есть пленум ВС РФ по этому поводу.

25.03.2021, 15:23