Раменское, 25.03.2021, 15:10

Как избавиться от завышенной платы за мусор в частном доме с двумя электросчётчиками?

Вопрос №18342197 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 15:10
У нас в частном доме зарегистрированного на одного человека установлено 2 электросчётчика. Имеется 2 счёта на оплату. С оплатой электроэнергии всё нормально. Общая площадь дома 50 м. кв. В платёжках за электроэнергию прописали услугу за ТКО в каждом счёте. То есть за те же 50 кв. метров установили двойную оплату, да ещё по максимальному тарифу 0.25 м. куб. в месяц. (это 250 л. куб. ) У нас мусора максимум 10 - 20 литров в месяц т. е суммы завышены в разы. Сейчас получается 200 руб. с каждого счёта на оплату ТКО. Как нам убрать один счёт за ТКО из платёжек и восстановить нормальную плату за мусор по реальному факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платеж за электроэнергию Вы оплачиваете в одно место (энергоснабжающая организация), а за вывоз мусора в другое (обычно, это управляющая компания в Вашем населенном пункте. На каком основании Вам соединили в одну платежку - не понятно. В любом случае, это неправомерно. Расчет объема ТКО производится по количеству человек, а не счетчиков.

"Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг)

25.03.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Немножко не так сформулировал вопрос. Не в одну платёжку в один счёт, а в одной платёжке 2 счёта. Первый счёт за электричество в мосэнергосбыт + второй счёт за мусор в мусорную компанию. И так сделали по двум установленным счётчикам. В результата 2 отдельных счёта за электрич. И два 2 отдельных счёта за мусор. А площадь одна и та же.

25.03.2021, 19:01

В любом случае не может быть привязка мусора к счетчикам. Должен быть 1 счет за мусор, за 1 человека, который прописан. И никак иначе. А за электричество да, 1 счетчик = 1 счет. Поэтому их у Вас 2 (и счетчика, и счета).

Требуйте перерасчета, если уже оплатили. И пусть выставляют правильно, за 1 человека. Ну или пусть по 0,5 тарифа разделят по каждому счету, если угодно. Суть в том, что 1 человек мусорит и за это платит. А в темноте он это делает, или у него Бродвей - это к оплате мусора отношения не имеет. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

25.03.2021, 19:09

Если по данному адресу я не прописан, а имею право на собственность при этом прописан в Москве с семьёй с родителями и там платим за мусор, а здесь бываем временами. Пол недели там в Москве. Пол недели здесь. Регулярное содержание дома с участком. С постоянными тратами электроэнергии. Т.е. плата за электроэнергию естественно будет каждый месяц. А за мусор в таком случае должны мы здесь платить или нет?

25.03.2021, 19:29

За мусор будете все равно платить, так как проконтролировать когда пользуетесь, когда нет, невозможно. Если не прописан никто, то тогда со собственника.

25.03.2021, 20:04