Боровичи, 25.03.2021, 15:30

Оплата сверхурочных часов при сменном графике и дополнительных днях отдыха - вопросы и ответы

Вопрос №18342252 из г. Великий Новгород
опубликован 25.03.2021, 15:30
Положена ли оплата сверхурочных часов сотруднику при сменном графике работы, если ему предоставлены дополнительные дни отдыха за ненормированный рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо смотреть что предусмотрено локальными актами вашего работодателя.

25.03.2021, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Сверхурочные часы урегулированы в трудовом договоре?

25.03.2021, 15:36

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере или по желанию работника может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.

Продолжительность времени отдыха, предоставляемого взамен повышенной оплаты, должна быть не меньше времени, отработанного сверхурочно. При любом режиме работы стороны должны согласовать конкретные рабочие дни, в которые работник будет использовать определенное количество часов дополнительного отдыха. Допускается как использование всех часов отдыха в один день, так и распределение их по нескольким рабочим дням.

Из буквального толкования ст. 152 ТК РФ следует, что для предоставления дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты сверхурочной работы недостаточно желания работника. Формулировка ст. 152 ТК РФ "может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха" означает, что работодатель вправе по своему усмотрению решить вопрос о предоставлении работнику, обратившемуся к работодателю с соответствующим заявлением, времени отдыха за сверхурочную работу. В случае невозможности предоставления дополнительного времени отдыха либо при отсутствии желания работника на его предоставление работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере в сроки выплаты заработной платы, установленные в организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Правом выбора между повышенной оплатой и дополнительным временем отдыха работник по смыслу закона наделен в отношении каждого отдельного случая привлечения к сверхурочной работе. Предварительное согласие работника на компенсацию всех будущих переработок предоставлением отгулов не имеет юридической силы. Условие трудового договора, предусматривающее за выполнение сверхурочной работы вместо повышенной оплаты труда предоставление дополнительного времени отдыха, не подлежит применению, поскольку снижает уровень гарантий работника по сравнению с установленными трудовым законодательством

Информация взята из системы "Гарант"

25.03.2021, 16:17

Нет в трудовом договоре про сверхурочные часы ничего не прописано.

25.03.2021, 15:41

Есть ещё правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор, эти условия не обязательно указываются в трудовом договоре.

25.03.2021, 15:48

Если этот вопрос не обговорен нигде, то оплата положена?

25.03.2021, 16:10