Возможность ИП требовать возмещение стоимости пересылки при отказе получателя от посылки наложенным платежом
Скажите вправе ли ИП требовать от получателя посылки, которая была отправлена наложенным платежом по почте, возместить стоимость пересылки, если тот от неё отказался?
Здравствуйте! Да вправе, в случае отказа может обратиться в суд, но обращаются в суд редко, слишком небольшая сумма, только пугают.
В соответствии с п. 4 ст. 497 Гражданского Кодекса РФ, отказ покупателя от выполнения своих обязательств по договору розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом, возможен при условии возмещения продавцу всех понесенных им расходов, связанных с транспортировкой товара, но лишь в том случае, если это предусмотрено условиями договора либо нормами законодательства.
Кроме того, в том случае, если покупатель по каким-либо причинам не явился на почту за посылкой, продавец может инициировать процесс взыскания с него всех понесенных издержек через суд либо иными предусмотренными законом путями.
Вывод: Вы вправе требовать возмещения издержек.
Здравствуйте! Ольга, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению.