Ростов-на-Дону, 25.03.2021, 16:11

Как выписаться из квартиры, если планируешь ее продать?

Вопрос №18342413 из г. Москва
опубликован 25.03.2021, 16:11
У меня есть квартира, которая перешла мне по наследству. Собственность на себя оформила. Планирую ее продать. Я прописана в ней и моя дочь, которой исполнится через пол года 18 лет. Смогу ли я и она выписаться из нее т.к после продажи хотим купить в другом городе квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно сможете выписаться. Никаких проблем вообще не вижу.

25.03.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если "подросток" не ваш родственник, вы вправе по решению суда его выписать.

В случае с членом семьи, у которого нет другого места жительства, в никуда её выписать нельзя, только с одного места выписав и сразу прописав в другом.

25.03.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
В тексте написано, что дочь и она сама хочет выписаться

Добрый день! Подождите совершеннолетия дочери. Тогда она спокойно сможет самостоятельно сняться с регистрационного учета и Вы сможете продать квартиру без согласия органов опеки и попечительства.

25.03.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В тексте написано, что дочь и она сама хочет выписаться, вопрос, сможем ли мы это сделать без проблем до 18 лет.

25.03.2021, 16:16

Вам все варианты уже написали, нет, не сможете.

25.03.2021, 16:17

Спасибо. А если есть куда прописать, но это собственность не моя?

25.03.2021, 16:19

Надежда, вполне можно перепрописать ребенка в другую квартиру в установленном порядке.

25.03.2021, 18:31

См. мой ответ выше. Без разрешения органов опеки и попечительства Вам не продать квартиру, если ребенок не достиг 18 лет, даже, если он был прописан в отчуждаемой квартире и перепропишется в другую квартиру вместе с Вами. На практике требуется разрешение органов опеки и попечительства в течение 6 мес. после выписки несовершеннолетнего из отчуждаемого жилья.

26.03.2021, 09:43