Что делать, если студенту выпускного курса пришла повестка на прохождение медкомиссии и заседание призывной комиссии, но отсрочка есть до 31 августа?
Студент выпускного курса, отсрочка до 31.08.2021, пришла повестка где написано что нужно явится 6 мая для прохождения медкомиссии и заседания призывной комиссии. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Неявка в военкомат может повлечь за собой:
административную ответственность по ст.ст.21.5, 21.6 КоАП РФ в виде штрафа либо предупреждения;
уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.
Большое спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, необходимо идти в военкомат и проходить комиссию.
Могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии если у меня есть отсрочка?
Достаточно спорный момент. Если комиссия периодическая - тогда нет. Отказаться Вы можете от призыва в армию, пока действует отсрочка, но не от проведения предусмотренных законодательством мероприятий по подготовке гражданина к военной службе.
Юридические услуги в Уфа
Взыскании военной страховой выплаты инвалидам и афганцам
Защита прав призывников
Восстановление нарушенных прав военнослужащих при их увольнении в запас
Оспаривание приказов и решений аттестационных комиссий
Помощь в разрешении административных дел военнослужащих
Оспаривание медицинских заключений военно-врачебных комиссий
Решение жилищных споров военнослужащих