Барнаул, 25.03.2021, 16:38

Нужны ли права на электровелосипед в 2021 году? Нужны ли права на мотовелосипеды в 2021 году?

Вопрос №18342517 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2021, 16:38
Нужны ли права на электровелосипед в 2021 году? Нужны ли права на мотовелосипеды в 2021 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мощность вашего электровелосипеда или самоката меньше 250W, то для управления им права не нужны. Но т.к. по внешнему виду транспортного средства трудно определить его мощность. Будьте готовы к тому, что вас может остановить сотрудник ГИБДД и спросить документы, подтверждающие, что мощность ниже 250W.

Велосипед с мотором уже больше подходит под понятия мопеда, у которого больше требований. Для него обязательно наличие водительского удостоверения.

25.03.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Скажите пожалуйста если не велосипед а скутер то есть без педалей на 250 вт мотор на него тоже не нужны права 2021?

11.04.2021, 09:44

Да, на скутер тоже нужны права. Сама с этим столкнулась. Ребенку 13, у него скутер, но ездить не может. Прав нет.

11.04.2021, 10:51

Спасибо. Если мне 31 и электроскутер (без педалей) мощность до 250 w тоже нужны права в 2021?

12.04.2021, 10:07

Или может он называется элетромопед.

12.04.2021, 13:36

Я читал что на любой электротранспорт двигатель которого до 250 Вт не нужны права.gevis.ru

«2/3-колёсное транспортное средство, которое развивает скорость до 50 км/ч и оснащено ДВС с объёмом до 50 см 3 или электрическим мотором 250-4000W»

Соответственно, технически электроскутеры попадают под категорию мопедов. А ещё из вышесказанного можно сделать первый важный вывод: на электроскутере с мотором до 250W можно ездить без прав! С точки зрения закона такое средство передвижения будет относиться к той же категории, что и обычные велосипеды.

12.04.2021, 13:55