Должно ли соблюдаться условие об обязательных 3 х годах проживания в РФ для восстановления российского паспорта?
Дмитрий!
В соответствии со ст. 15 ФЗ "Огражданстве РФ":
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
А теперь ответы на Ваши вопросы:
1) Получение гражданства у Вас займет не менее полугода (месяцев 7-9).
2) Трехлетний срок соблюдать не обязательно, так как Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.
3) Наличие гражданства Украины является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке.
4) Медкомиссию придется проходить по новой. Старые результаты не действительны.
5) Для подачи заявления на гражданство для начала необходимо получить ВНЖ.
Удачи!
Здравствуйте Дмитрий
1. Восстановление в гражданстве занимает столько же времени, что и приобретение гражданства РФ
проживание на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
2. Обязательно соблюдается условие проживания в три года или упрощенный порядок получения гражданства в соответствии со. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
3. Да является основанием для упрощенного получения гражданства носителем русского языка по НРЯ в порядке ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
4. Заново нужно проходить медосмотр конечно, все старые справки с истекшим сроком не подойдут
5.
Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.
Вы можете обратиться для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с п.8 ст. 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" в соответствии с частью первой 1 статьи 29 настоящего Федерального закона - т.е. срок проживания сокращается на 1 год если
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте, Дмитрий, ответ на интересующий Вас вопрос регламентирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.Отсюда вывод: Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке, либо как носитель русского языка, либо, как гражданин Украины. Медобследование проходить придется, три года проживания требуется, в остальном процедура получения гражданства стандартная, в т.ч. по срокам.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Дмитрий!
Разберемся!
1. Первый вопрос регулируется ст.15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
2. На этот вопрос читайте пункт 1
3. При льготной процедуре оформления гражданства РФ для украинцев в 2021 году его можно получить его в течение 2-3 лет. Кроме того, нет необходимости предварительно получать вид на жительство.
Это следующие категории:
Родители граждане РФ;
Родились на территории Советского Союза;
Получили образование в РФ, официально трудоустроены в течение 3 лет;
Являются субъектами предпринимательской деятельности, зарегистрированы в России в течение 3 лет и более, общая годовая прибыль не меньше 10 млн р.;
Входят в состав учредителей, имея от 10% и больше от доли компании;
Владеют специальностью, которая входит в специальный перечень;
Признаны носителями русского языка.
4. Медицинская справка для гражданства РФ оформляется, как правило, в течение семи дней. Срок действия этих медицинских документов законодательно не установлен, однако сотрудники миграционной службы требуют, чтобы при подаче документов медкомиссия была пройдена не позднее трех месяцев назад.
Комиссию в военкомате придется проходить заново, так как предыдущие результаты аннулируются
5. В упрощенном порядке согласно ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" могут быть приняты граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (пункт «Л» части 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"), признанные носителями русского языка и постоянно проживающие на территории России (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
Для получения по данному основанию гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель должен быть предварительно признан в установленном порядке носителем русского языка, а также получить вид на жительство в России в качестве носителя русского языка и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.
grazdanstvo-rf.ru
Удачи Вам!