Некачественный ремонт квартиры - подрядчик ссылается на СНиПы в своей претензии

Вопрос №18342728 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2021, 17:55
Ситуация такова, что между нами и подрядчиком был заключён устный договор по ремонту квартиры. Ремонт был сделан некачественно, что доказано экспертизой. Экспертизу мы заказали на основании претензии подрядчика. ☝️ Уважаемые, юристы. Ситуация такова, что между нами и подрядчиком был заключён устный договор по ремонту квартиры. Ремонт был сделан некачественно, что доказано экспертизой. Экспертизу мы заказали на основании претензии от подрядчика. Цитата: Заявитель претензии обязательства по договору исполнил надлежащим образом, что подтверждается следующими документами: СНиП на отделочные работы 3.04.01-87, устройства санитарно-технических систем СНиП 3.05.01-85, а также систем электроснабжения СНиП 3.05.06-85. Говорит ли это о том, что подрядчик подтверждает качество выполненного ремонта ссылаясь на СНиПы? Цитата: Заявитель претензии обязательства по договору исполнил надлежащим образом, что подтверждается следующими документами: СНиП на отделочные работы 3.04.01-87, устройства санитарно-технических систем СНиП 3.05.01-85, а также систем электроснабжения СНиП 3.05.06-85. Говорит ли это о том, что подрядчик подтверждает качество выполненного им ремонта ссылаясь на СНиПы?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, качество ремонта. Предусматривается АПРИОРИ, кому нужен некачественный ремонт? В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться должным образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со статьей 713 ГК РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

В соответствии со статьей 715 ГК РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

В соответствии со статьями 721, 723 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

В суде Вы сможете взыскать с подрядчика не только прямой ущерб, но и расходы на проведении экспертизы.

25.03.2021, 17:55

Здравствуйте Татьяна

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Если ремонт был сделан некачественно, что доказано экспертизой, то ссылаться на отсутствие договоренности о качестве проделанной работе не состоятельно, в силу выше изложенной позиции сов

25.03.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в суде, но ответчик утверждает, что не было договоренности о качестве ремонта.

25.03.2021, 18:04

Сошлитесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»: .

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

25.03.2021, 18:05
Это лучший ответ

Да и пусть утверждает, а вы ссылайтесь на закон. В соответствии со статьями 721, 723 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

25.03.2021, 18:29

Здравствуйте Татьяна

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Если ремонт был сделан некачественно, что доказано экспертизой, то ссылаться на отсутствие договоренности о качестве проделанной работе не состоятельно, в силу выше изложенной позиции судов

25.03.2021, 18:29