Ребёнку сейчас 13 лет нам необходимо купить билеты в поезд. На момент посадки, ребёнку исполнится 14. Как нам сесть в поезд?
Какая проблема? Покупайте билет на дату и свидетельство о рождении подтвердит возраст на дату поездки, а не на дату приобретения билета. Или Вас интересует вопрос получения паспорта? Какое время пройдет после исполнения 14 лет? Когда гражданин страны получает свой документ впервые, ему придется соблюсти несколько особенностей. Первая выдача паспорта отличается от повторной или его замены. Как только ребенку исполнится 14 лет, родители обязаны собрать требуемые документы и подать их в миграционную службу. На это дается ровно 30 дней.
Когда сроки упущены и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления паспорта будет таким же. Но в банке заявления родители указывают, что документ выдается не в связи с достижением нужного возраста, а «впервые».
Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба просит предоставить определенный перечень документов.
Здравствуйте Игорь.
В случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики. (официальная информация с сайта ржд), проще говоря вы можете сесть с ребенком в поезд по свидетельству о рождении, но в течении двух месяцев с момента исполнения 14 лет вы обязаны оформить ему паспорт.
На основании тех документов, по которым приобретали билеты будете садиться в поезд.