Ростов-на-Дону, 25.03.2021, 19:45

В пятерочке поймали с колбасой за 300 р, полицию не вызывали, а из сб сказал чтоб я принёс ему завтра 6000 р, что делать?

Вопрос №18343064 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2021, 19:45
В пятерочке поймали с колбасой за 300 р, полицию не вызывали, а из сб сказал чтоб я принёс ему завтра 6000 р, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершили административное, а не уголовное преступление. Поэтому можете никуда не ходить.

25.03.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Послать подальше и забыть.

25.03.2021, 22:37

Вымогательство. Слейте сб за вымогательство полиции.

28.03.2021, 03:46

Если не принесу деньги, что он сможет сделать? Раз отпустил меня уже.

25.03.2021, 21:12

Передадут видео в полицию - привлекут вас к административной ответственности.

25.03.2021, 21:29

Он может подать заявление в полицию. Но тогда у его руководства возникнут вопросы к нему - почему он не сделал этого сразу.

26.03.2021, 14:44

На видео нет факта кражи товара, он просто отвёл меня в помещение, даже не представился и в рюкзаке нашёл колбасу, обыскивая меня без сотрудников полиции.

25.03.2021, 21:34

Он подошел именно к вам, а не к другому человеку - значит он знал к кому надо подойти и что и где искать - видео есть.

25.03.2021, 21:37

Он показал только фотки где я стою перед прилавками а видео нет никакого, они не составили акт, просто отпустили и сказали принести 6000 р завтра, это будет ни кем не фиксированно и пахнет на взяточничество, не так ли?

25.03.2021, 21:40

Нет, не утешайте себя - это не взяточничество, и все у них есть, другое дело, что из-за такой суммы магазин не хотел тратить время и связываться с полицией, но заявление о хищении они могут подать в любое время.

25.03.2021, 21:44

Ну 6000 р за колбасу которая стоит 300 р это многовато по моему, полиция что сделает за это?

25.03.2021, 21:45

Максим, не паникуйте. При самом неприятном для вас раскладе вы можете быть привлечены к административной ответственности всего лишь по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Более того, исходя из описания вами события правонарушения, пока еще не доказано, что вы завладели чужим имуществом. Зафиксирован только факт изъятия имущества. Однако это имущество перед выходом вы с успехом могли положить на другую витрину. Опровергнуть это можно только если просмотреть все видеокамеры. Наличие в вашем рюкзаке колбасы также не доказывает, что именно ее вы взяли с прилавка. А согласие с фактом хищения могло быть вызвано просто ошибочным опасение возможности привлечения к ответственности за действия не носящие характер наказуемых. Так что можете просто все отрицать.

25.03.2021, 22:20

Скажите, а то что человек без бейджа и без представления кем либо отвёл меня в комнату и начал досматривать и лазить по сумкам это нормально?

25.03.2021, 22:28

Ну конечно же это не нормально.

Это просто ужасно!

Но, в любом случае, Максим, держите нас в курсе. Дюже интересно, чем всё закончится.

25.03.2021, 23:13

Если я принесу ему деньги, то не факт что он потом не напишет заявление на меня.

26.03.2021, 11:55