Как получить компенсацию за невозможность эксплуатации автомобиля после падения дерева - статьи и формулы
На машину упало дерево. Машина восстановлению не подлежит. Возможно ли кроме стоимости годных остатков согласно экспертизе и судебных издержек возместить невозможность эксплуатации автомобиля за период судебных разбирательства. Если да, то то на какую статью опереться и по какой формуле рассчитать такую неустойку?
Здравствуйте, Вы можете взыскать убытки в виде оплаты аренды транспортного средства.
Для этого вам необходимо предоставить в суд доказательства необходимости аренды автомашины на определённый срок.
В соответствии со ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
На основании ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В силу ст. 646 ГК РФ, Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
На основании ст. 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Добрый вечер, можно но при условии что транспорт являлся предметом заработка, если же использовался в личных целях практически невозможно.
Можно взыскать упущенную выгоду, она должна быть документально подтверждена (договор аренды, договор оказания транспортных услуг и т.д.), т.е. необходимо обосновать какую сумму мог автомобиль заработать за этот период.
Также можно попробовать взыскать свои расходы на транспорт за период судебных разбирательств, которые также будет необходимо обосновать.