Красноярск, 25.03.2021, 22:40

Имеет ли право поликлиника передавать диагноз ребёнка 17 лет без согласия родителей в военкомат при постановки на учёт?

Вопрос №18343451 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2021, 22:40
Имеет ли право поликлиника передавать диагноз ребёнка 17 лет без согласия родителей в военкомат при постановки на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия Владимировна, здравствуйте.

Если был запрос с военкомата - то да, имеет право.

Военкомат вправе самостоятельно запрашивать в медицинских учреждениях медицинскую карту на лиц, стоящих на учете в военкомате, где указана история болезней, и информацию из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров.

Об этом, в частности, указано в совместном приказе Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805), при этом в приказе не указано, что для запроса необходимо согласие родителей.

25.03.2021, 22:51

Да, может поликлиника так поступить по запросу военкомата. Согласия родителей не требуется.

25.03.2021, 22:48

Запроса из военкомата небыло, поликлиника сама первоначально передала мед. Карту с диагнозом без согласия!

25.03.2021, 23:15

Без запроса передавать нельзя, в этом я полностью с вами согласен.

А вы абсолютно уверены, что запроса не было? К примеру в Москве 34 военных комиссариата. Как врачи без запроса могут узнать в какой именно военный комиссариат (где именно юноша состоит на учете) нужно направить медицинскую карту юноши? Только, если будет соответствующий запрос.

Советую подать жалобу в прокуратуру вашего города и/или департамент здравоохранения. Они проведут проверку и дадут оценку действиям врачей. Но думаю, что скорее всего они перероют свое делопроизводство и найдут запрос военкомата, на основании которого была выслана медицинская карта. А, возможно, и не найдут и накажут нерадивый врачей.

25.03.2021, 23:26