LSN Messenger
Абакан, 26.03.2021, 07:38

Ходатайство об изменении показаний - как повлияет на будущую работу учителя, ставшей потерпевшей в уголовном деле?

Вопрос №18343950 из г. Абакан
опубликован 26.03.2021, 07:38
Работаю в школе учителем, являюсь потерпевшей по уголовном делу. Хочу ходатайствовать об изменении показаний на основании 307 УК РФ прим в досудебном порядке. Будет ли у меня судимость и смогу ли я дальше работать в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете работать в школе, но проблемы быть могут, поскольку в россии действуют разного рода негласные указания по этому поводу. Только зачем вам судимость, я не понимаю, если можно ее избежать?

26.03.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда!

У Вас единственная возможность избежать обвинения по ст. 307 УК РФ - заявить о добросовестном заблуждении.

Санкция этой статьи не подразумевает отрешения от занятий педагогической деятельностью.

26.03.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо!

Запугали вас уже, а это чревато для вас всё равно будет.

26.03.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В случае дачи правдивых показаний до вынесения решения судом, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступает! (так как нет последствий)

26.03.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ наступает ТОЛЬКО при даче ложных показаний в суде. Если сейчас, заявить ходатайство о дополнительном допросе, следователь обязан допросить. В ходе допроса даете те показания, которые хотите. На вопрос почему поменяли показания отвечаете, что ранее находилась в сильном стрессе, не правильно поняла вопросы, в настоящее время все вспомнила, оценила и даю правдивые показания. Предыдущие показания прошу считать ошибочными и не учитывать. При такой позиции никакой 307 УК РФ не будет.

26.03.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Это заявление можно сделать до начала судебного заседания?

26.03.2021, 07:58

Можете сделать и до начала судебного заседания, а вообще, даже судимость по ст.307 УК РФ не является препятствием для занятия педагогической деятельностью.

26.03.2021, 08:10

Надежда!

Лучше не доводить до суда. Ходатайство об изменении показаний можно сделать как в процессе следствия, так и на любой стадии судебного процесса до вынесения решения.

26.03.2021, 08:17

Уголовное дело против секты Виссариона, там много потерпевших, 22 человека.

26.03.2021, 08:21

Данное уточнение на суть ответов не влияет.

26.03.2021, 08:26

Надежда!

Ваш вопрос относился к другому процессуальному аспекту, который не относится к содежанию уголовного дела.

26.03.2021, 08:37

Но вы же являетесь потерпевшей какое уголовное преследование в отношении вас?

26.03.2021, 11:32