Как защитить себя при продаже дома через материнский капитал?
Это ничтожное условие, поскольку право собственности возникает после регистрации перехода права собственности в Росреестре, можно наложить обременение в виде запрета на регистрационные действия до полного расчета.
Не получится. Право собственности переходит в день государственной регистрации права собственности. У вас возникает залог в силу закона.
Здравствуйте. К сожалению это противоречит законодательству. В случае данного вида договора, право собственности будет приобретено с момента регистрации договора в ЕГРН.
А пенсионный фонд принимает только зарегистрированный договор?
Да, в том то и дело, что деньги ПФР перечисляет после предоставления договора прошедшего регистрацию в Росреестре.
Тогда надо составлять договор с обременением? И покупатель получит выписку из росреестра о правах собственности но с обременением?
Предусмотрите в договоре в качестве существенного условие о расторжении договора, в случае неоплаты.
Что касается обременения - оно накладывается в силу закона. При сдаче документов Вы подписываете 2 заявления (на регистрацию перехода права собственности и на обременение). Просто проследите за этим.
Обременение надо прописывать в условиях договора?
Нет, не в условиях договора просто подается заявление об обременении, т.е. накладывается запрет на регистрационные действия до полного расчета по договору купли продажи.