Владивосток, 26.03.2021, 08:44

Как защитить себя при продаже дома через материнский капитал?

Вопрос №18344070 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2021, 08:44
Я продаю дом, есть покупатель который хочет купить за мат. капитал, можно ли в договоре купли продаже прописать в условиях что право собственности у покупателя наступает после полной оплаты по договору? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ничтожное условие, поскольку право собственности возникает после регистрации перехода права собственности в Росреестре, можно наложить обременение в виде запрета на регистрационные действия до полного расчета.

26.03.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не получится. Право собственности переходит в день государственной регистрации права собственности. У вас возникает залог в силу закона.

26.03.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. К сожалению это противоречит законодательству. В случае данного вида договора, право собственности будет приобретено с момента регистрации договора в ЕГРН.

26.03.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А пенсионный фонд принимает только зарегистрированный договор?

26.03.2021, 09:34

Да, в том то и дело, что деньги ПФР перечисляет после предоставления договора прошедшего регистрацию в Росреестре.

26.03.2021, 09:41

Тогда надо составлять договор с обременением? И покупатель получит выписку из росреестра о правах собственности но с обременением?

26.03.2021, 10:08

Предусмотрите в договоре в качестве существенного условие о расторжении договора, в случае неоплаты.

Что касается обременения - оно накладывается в силу закона. При сдаче документов Вы подписываете 2 заявления (на регистрацию перехода права собственности и на обременение). Просто проследите за этим.

26.03.2021, 10:19

Обременение надо прописывать в условиях договора?

26.03.2021, 10:23

Нет, не в условиях договора просто подается заявление об обременении, т.е. накладывается запрет на регистрационные действия до полного расчета по договору купли продажи.

26.03.2021, 10:59