Объясните мне пожалуйста как мне обжаловать решение суда (формальное - судья не выслушал), какие документы нужны?
В свете введения закона о наказании за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, лишают прав и тех кто выпивал вечером (в размере 2 бутылок пива). Объясните мне пожалуйста как мне обжаловать решение суда (формальное - судья не выслушал), какие документы нужны?
С уважением, Марина Анатольевна.
Уважаемая Марина Анатольевна! Если правонарушитель присутствовал при рассмотрении судьей материала об административном правонарушении, то вынесенное судьей постановление может быть обжаловано в вышестояший суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления (глава 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Сразу скажу, что добиться отмены постановления по тому основанию, что судья не слушал гражданина, не удастся ( протокол при рассмотрении судьей административного материала не ведется), данное обстоятельство не доказуемо.
В жалобе нужно приводить аргументы и давать ссылки на доказательства, которые вышестоящий суд может проверить.