Ярославль, 26.03.2021, 09:02

Кому можно оформить дарственную на жилье, если инвалид 3 группы достиг пенсионного возраста?

Вопрос №18344109 из г. Ярославль
опубликован 26.03.2021, 09:02
Если сестре, инвалиду 3 группы, уже исполнилось 55 лет, ее родители могут оформить дарственную на жилье второй сестре (36 лет) или на внука (сына второй дочери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления дарственной ст 572 ГК РФ возраст вашей сестры не имеет ни какого значения Если родители собственники жилья, то согласно ст 209 ГК РФ они имеют право подарить это жилье кому угодно, а не только родственникам.

26.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
А как же обязательная доля в наследстве?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родители могут на любого оформить дарственную, на свое усмотрение.

26.03.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же обязательная доля в наследстве?

26.03.2021, 09:08

Нужно правильное оформление договора дарение и все, причем тут наследство. Дарение подразумевает безвозмездный переход права собственности на другого человека. Если квартира будет на другом человеке, значит в наследуемое имущество родителей она уже не войдет.

26.03.2021, 09:11

Здравствуйте!

Положения ст. 1149 ГК РФ (обязательная доля в НАСЛЕДСТВЕ) применяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после факта смерти родителей, то есть при оформлении наследственных прав по закону или по завещанию. При своей жизни собственники вольны распоряжаться своим имуществом как им заблагорассудится! В том числе, оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

26.03.2021, 09:12

А при чем тут обязательная доля в наследстве? Тут договор дарения заключается ст.572 ГК РФ, к праву на обязательную долю это не имеет никакого отношения. Право наследования реализуется после смерти собственника.

26.03.2021, 09:34