Ребенку инвалиду исполняется 18 лет, нужно признать его недееспособным. С чего начинать? Куда обращаться?
Здравствуйте!
Обращаться нужно в суд.
Согласно ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Заявление подаётся с учётом ст.
В ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза в порядке 283 ГПК.
То есть Вам необходимо подготовить иск и обратиться в суд.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ Вам необходимо обратиться с иском в районный суд по месту жительства.
Вы получаете заключение Психиатра и подаете заявление в районный суд по месту проживания.