Как признать ребёнка (инвалида детства) недееспособным?
Мне нужно признать сына недееспособным, ребёнку 17 лет инвалид детства. С чего начинать?
Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С подросткового психиатра.
В судебном порядке! Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ).
Из сказанного следует, что для признания гражданина недееспособным должно быть установлено наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. Обращайтесь, могу помочь!