Как подать заявление в суд о признании ребенка инвалидом-недееспособным перед его 18-летием?
У меня ребенок инвалид-детства.18 лет исполняется 7.08.2017, дата очередного переосвидетельствования 7.07.2017. Ребенка нужно признать недееспособным, чтобы не переводить на нее пенсию. За сколько месяцев до исполнения 18 ти лет нужно подать заявление в суд? Спасибо.
Елена Николаевна, для признания лица недееспособным никакого срока не предусмотрено. Срок обращения зависит от времени наступления обстоятельств свидетельствующих о необходимости защиты прав больного. Вы вправе обратиться хоть завтра. Вам необходимо обращаться в суд, так как только в суде рассматриваются данные вопросы.
Ответ: А зачем признавать недееспособным? Или есть серьезный психические основания или другая причина. Если ребенок в "разуме", то Ваши действия его унизят.
По достижению совершеннолетия можете обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным. До 18 лет - ребенок, другие нормы действуют.