Гаражный кооператив на грани распада - как сохранить его после Гаражной амнистии?
У нас потребительское общество гаражно-строительный кооператив с 1973 года принятия в эксплуатацию госкомиссией. Сейчас утвердили "Гаражную амнистию", с 01 сентября 2021 г. Некоторые члены кооператива хотят выйти из состава кооператива, что бы не платить эксплуатационные взносы. Каким образом сможет существовать кооператив без взносов, если допустим половина будующих собственников не будет оплачивать электричество, вывоз мусора, оплату охране, земельный налог кооператива (0,65 ГА). Вправе ли правление и в том числе председатель ограничивать именно проезд, а не проход к боксу. В Уставе кооператива есть такой пункт-при отсутствии оплаты членских взносов более одного года пользователем бокса (ов), ограничить ВЪЕЗД такого владельца на территорию, выезд и проход с территории не запрещен. Вопрос: какими договорами с будующими собственниками или чем-то ещё можно на них воздействовать. Если этого не будет - кооператив перестанет существовать как юр.лицо. А дальше ЧТО!
Могут выйти из состава кооператива, но собственники должны нести бремя расходов на содержание имущества в соответствии с ГК РФ.. Если собственники гаражей не являются ченами кооператива, то они могут не участвовать в собраниях, от эксплуатационных расходов их никто не освобождает. В СНТ эти проблемы решены с принятием закона 217-ФЗ, но суды иски удовлетворяли исходя из положений ГК РФ. Сейчас уже и по ГСК судебная практика появилась. Найдите в интернете Апелляционные определения Московского городского суда от 12.04.2017 по делу N 33-2665/2017, от 20.10.2015 по делу N 33-35121/2015