Предпенсионерке требуется перенос отпуска - положена ли ей льгота?
Добрый день,
ст. 124 Трудового кодекса:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Основание "предпенсионер" - не является таким основанием, если в вашихлокальныхактах не предусмотрено такое основание для переноса.
В данной ситуации человек злоупотребляет своим положением.
В отношении предпенсионеров действует запрет на необоснованное увольнение или отказ в предоставлении работы по признаку возраста.