Самара, 26.03.2021, 10:22

Какой налог нужно будет оплатить при продаже дачного участка, полученного в дар июле 2018 года несовершеннолетним?

Вопрос №18344318 из г. Набережные Челны
опубликован 26.03.2021, 10:22
Дачный участок получен в дар июле 2018 года несовершеннолетним, сейчас собственник хочет продать его (не прошло три года с момента владения, 18 лет исполнилось) . Какой налог должен будет оплачен при продаже участка? Если дождаться трех лет владения нужно будет платить налог. Или теперь нужно 5 лет, чтобы не оплачивать налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если кадастровая стоимость и цена продажи участка не превышает 1000 000 рублей, то платить налог не придется, так как доход от продажи полностью покрывается налоговым вычетом, установленным ст. 220 НК РФ. Если же участок стоит дороже, из цены продажи можно вычесть 1 000 000 рублей и заплатить налог 13% с разницы.

26.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

1. При дарении от близкого родственника применяется 3-летний срок, при дарении от других лиц - 5-летний срок (ст.217.1 НК РФ).

2. Если продавать до истечения предельного срока, возникает обязанность по налогу.

3. Налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

4. Занижать стоимость участка менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ).

26.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При продаже земельного участка, срок владения которым менее 3 (5) лет, можно получить налоговый вычет в размере 1000 000, т.е. если земельный участок продается за сумму 1 млн. и меньше то налог платить не придется. (Но необходимо учитывать кадастровую стоимость: стоимость участка налоговая рассчитывает не меньше чем 0,7 х кадастрвую стоимость)

Если участок получен в дар от близкого родственника то тогда минимальный срок владения 3 года и налог платить не нужно.

26.03.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дедушка подарил внуку. Стоимость кадастровая менее 1 млн. руб.

26.03.2021, 11:14

Если стоимость в договоре купли-продажи также будет меньше 1 миллиона, платить налог Вам не придется.

26.03.2021, 11:17

Здравствуйте!

В таком случае можно продавать и до истечения предельного срока. Только придется в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

26.03.2021, 11:17