Рязань, 26.03.2021, 10:37

Как получить выписки по счетам ответчика в бракоразводном процессе и имеет ли право адвокат истца на их ознакомление?

Вопрос №18344356 из г. Рязань
опубликован 26.03.2021, 10:37
Бракоразводный процесс, раздел совместно нажитого имущества. Судья направил в банк запрос об остатках денежных средств по счетам ответчика. Банком предоставлены выписки по счетам ответчика. Может ли адвокат истца ознакомиться с данными выписками, если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может ознакомиться, в порядке ст. 35 ГПК РФ.

26.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Конечно может!

Лица, участвующие в процессе вправе знакомиться со всеми материалами дела. Ст 35 ГПК.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление.

Удачи!

26.03.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обе с тороны вправе знакомиться со всеми доказательствами, имеющимися в деле. Если интересы истца представляет адвокат, он имеет право знакомиться с материалами дела.

26.03.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Да, может ознакомиться в соответствии со ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

26.03.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно, в соответствии со ст. 35 ГПК адвокат может знакомиться со всеми материалами дела на основании ходатайства об ознакомлении с материалами дела.

26.03.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, может, на основании ст.35 ГПК РФ.

26.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вы считаете, что нет? Статью 35 ГПК РФ (Права и обязанности лиц, участвующих в деле) еще вроде никто не отменял и не изменял.

26.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Может не только адвокат, но и сам истец, поскольку участники процесса вправе знакомиться с материалами дела. Ознакомиться можно лично, подав в суд соответствующее заявление в порядке ст.35 ГПК РФ.

26.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за комментарии. А данная статья не противоречит таким образом ст.26 ФЗ О банках и банковской деятельности, ограничивающей доступ третьих лиц к информации о счетах вкладчиков?

26.03.2021, 11:56

На суд действие ФЗ не распространяется.

26.03.2021, 12:00

Если вы считаете, то вы вправе обратится в Конституционный суд с заявлением о ее неконституционности.

26.03.2021, 12:02

Вопрос всё же, действительно, неоднозначный, как кажется на первый взгляд. В некоторых случаях доступ посторонних лиц к материалам дела может быть ограничен, и такие случае имеются в судебной практике. Чисто теоретически, можно попробовать обратиться к суду с требованием ограничить круг лиц, имеющих доступ к тем или иным материалам дела и аргументировать своё требование. Например, встречаются ограничения доступа к материалам, содержащим мед. тайну. Возможно, судья пойдёт Вам на встречу. Но это, скорее всего, усложнит ход процесса. Смотря какое дело конечно у Вас.

26.03.2021, 12:27